Domaine : chimie








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titreDomaine : chimie
date de publication30.01.2017
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typeLeçon
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DOMAINE : CHIMIE
CHAPITRE : Réaction chimique
DUREE : 6h

LEÇON : Réaction chimique
DUREE : 3 h
COMPÉTENCE(S) DE BASES (P6, P7, P8)
Compétences C3C4 :

 Appliquer la démarche utilisant le bilan molaire dans la résolution de problèmes de vie courante liés aux transformations chimiques (utilisation de quantités de matière, prévision)

 Utiliser les acquis du cours (mole, grandeurs molaires, réactions chimiques) dans l’amélioration du cadre de vie (protection de matériaux, lutte contre la pollution, utilisation des médicaments…)

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES

Reconnaître une transformation chimique

Modéliser une transformation chimique par une réaction chimique

Distinguer les réactifs des produits d'une réaction chimique.

Ecrire l'équation-bilan d'une réaction chimique.

LISTING DES PRÉ REQUIS :

Mélange, corps purs, atome, élément, molécules, mole, grandeur molaire,

PRÉSENTATION DE LA SITUATION D’APPRENTISSAGE :

Cette leçon de chimie permettra d’installer les concepts de réactifs et produits nécessaires à la compréhension des transformations chimiques. Ces transformations permettrons d’expliquer des phénomènes naturels comme la formation de la rouille, l’augmentation de la concentration du dioxyde de carbone dans l’atmosphère qui augmente l’effet de serre, etc.

Les activités expérimentales qui vont suivre, les élèves seront les principaux acteurs.

Une fiche de TP comportant des consignes et des mesures de sécurités sera mise à votre disposition.

ACTIVITÉS PRÉPARATOIRES :

Demander aux élèves d’apporter des coquilles d’œufs, du vinaigre, du citron, de la craie

Ressources pédagogiques (matériel/ supports/ produits) :

Bécher, erlenmeyer, ballon à fond plat ou fond rond,

Vidéo, morceau de charbon de bois, du dioxygène, eau de chaud,

Situation déclenchante :

Votre professeur de Sciences Physiques invite toute la classe à suivre la projection d’une vidéo. Vous serez ensuite appelés à vous constituer en petits groupes de 6 à 7 élèves pour noter vos observations. De quel type de transformation s’agit-il ? Retrouve-t-on les constituants de départ à la fin de la transformation, Que s’est - il passé ? Décrivez la situation.
Résultats attendus (explicitation des OS) :

Déroulement

Organisation de la classe / par groupes

Activités professeur

Activités élèves

-Le professeur projette la vidéo et demande aux élèves de noter leurs observations.
- Après mise en commun au sein de chaque groupe, le professeur demande aux rapporteurs de présenter le travail du groupe

- le professeur crée un climat d’échange et anime le débat

- les élèves notent leurs observations.

- les rapporteurs des groupes restituent leurs travaux

- les élèves échangent et font une synthèse.


Trace écrite
I / Notion de réaction chimique
1- Exemples de réactions chimiques
1.1- Réaction entre le fer et soufre

Schéma (1) de la réaction entre le fer et le soufre dans un tube à essai

1.2 – Action du jus de citron sur la craie

Schéma (2) de l’action du jus de citron sur la craie dans un tube à essai

2- Définitions
Une réaction chimique est une transformation d’espèces chimiques appelées réactifs en d’autres espèces chimiques appelées produits.
II / Caractéristiques d’une réaction chimique
- Une réaction chimique au cours de laquelle il y a dégagement de chaleur est dite exothermique ;
- Une réaction qui absorbe de la chaleur est dite endothermique ;
- Une réaction qui n’absorbe ni ne dégage de chaleur est dite athermique.


III- Représentation d’une réaction chimique par une équation-bilan
1- Equation-bilan d’une réaction chimique
Une réaction chimique est représente par une équation-bilan obtenue en plaçant, dans le premier membre les réactifs et dans le second membre les produits, les deux membres étant sépares par une flèche.
Réactifs Produits

2- Ecriture de l’équation-bilan d’une réaction chimique
- L’équation-bilan d’une réaction chimique est la clé de tout problème de Chimie.

- Il est indispensable d’être sûr de son écriture avant de commencer tout raisonnement chimique.
On procède en deux temps :
1. On identifie les réactifs et les produits et on écrit la représentation chimique de chacun d’eux.

2. On recherche les coefficients qui assurent la conservation des éléments des masses et des charges électriques.
Dans la suite, les coefficients sont désignés par l’expression coefficients stœchiométriques.

L’équation-bilan de la réaction précédente étudiée est donc :
(Fer métal) Fe + (soufre) S (sulfure de fer) FeS
Fe + S FeS
Evaluation

1 Compléter les phrases suivantes :

Une réaction qui s’accompagne d’un dégagement de chaleur est dite ………………………

2 - On fait réagir de l’acide chlorhydrique HCl sur l’aluminium Al. Il se forme du chlorure d’aluminium AlCl3 et du dihydrogène H2. Dans cette réaction chimique les réactifs sont …………….. et … ………….. . Les produits de la réaction sont ……………….. et …………
3 - La formation du dioxyde de carbone de formule CO2 a partir du carbone et du dioxygène est elle une transformation physique ou une transformation chimique ?
3 - Le carbone brule dans le dioxygène en formant du dioxyde de carbone

1) Quels sont les réactifs et les produits de cette réaction chimique?

2) Ecrire le bilan de cette réaction en utilisant les noms des corps purs.

3) Ecrire l’équation bilan de la réaction.

4 - Equilibrer les équations chimiques suivantes :


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