Présenter un inventeur et son invention/ la biographie d’un scientifique








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Fiche Prof
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Titre

Thème : Présenter un inventeur et son invention/ la biographie d’un scientifique

Niveau des élèves : ☐A1 - ☐A2 -☒ B1 - ☐B2 - ☐C1 - ☐C2

Profil : ☐ français général ☐ français professionnel ☐ français universitaire ☐ français jeune public ☒enseigner les sciences en français

Durée de la séquence : 2h

Mots clés : informer et intéresser les apprenants aux grands inventeurs et leurs inventions /lexique de l’invention/ l’imparfait et le passé composé.







Auteur

Prénom - Nom : Mahassin AHAGGAN

Pays : Maroc

Institution : Institut Français du Maroc/ Site de Tétouan







Objectifs

Tâche visée : Présenter un inventeur et son invention/ la biographie d’un scientifique.

Objectif : ☒Communication - ☒Lexique - ☒Grammaire - ☐Phonétique

Matériel, support et équipement : Connexion internet/ Vidéoprojecteur /chronomètre







Etapes


Activité 1 : Premiers pas

Type de document : Texte - ☐Image - ☐MP3 - ☐Vidéo - ☐ Autres

Modalité de travail : ☐ individuel - groupe - collectif

Durée : 3mn

Consignes pour le professeur : Répartir la classe en deux groupes. S’assurer que les stagiaires connaissent le principe du jeu des devinettes. Prévoir une minute de jeu pour chaque équipe.

Le représentant de chaque groupe va lire la devinette, ses coéquipiers doivent trouver le nom de la personne en question.
Corrigé :

1-Louis Pasteur

2-Thalès de Milet

3-Alessandro Volta

4-Marie Curie

5-Louis Braille

6-Alfred Nobel
Activité 2 : Découverte

Titre du document de travail : L’invention du téléphone avec Eddy Przybylski

Lien vers le document : http://www.rtbf.be/auvio/detail_l-invention-du-telephone-avec-eddy-przybylski-1-2?id=2090282

Type de document : ☐Texte - ☐Image - ☐MP3 - ☒ Vidéo - ☐ Autres

Modalité de travail : ☒ individuel - ☐ groupe - ☒ collectif

Durée : 5mn

Consignes pour le professeur : Individuellement. Distribuer la fiche apprenant. Faire visionner une fois le début de l’émission. (0’00→0’23) Demander de faire l’activité 1 puis l’activité 2. La correction est commune.
Corrigé :


Nom de la chaîne

Rtbf.be

Titre de l’émission

La Une

Nom de l’invité

Eddy Przybylski

Nom de la personne présentée dans l’émission

Graham Bell


-L’émission est dédiée à Graham Bell parce qu’on fête les 140 ans de l’invention du téléphone.
Activité 3 : Zoom
Titre du document de travail : L’invention du téléphone avec Eddy Przybylski

Lien vers le document : http://www.rtbf.be/auvio/detail_l-invention-du-telephone-avec-eddy-przybylski-1-2?id=2090282

Type de document : ☐Texte - ☐Image - ☐MP3 - ☒ Vidéo - ☐ Autres

Modalité de travail : ☒ individuel - ☐ groupe - ☒ collectif

Durée : 15mn

Consignes pour le professeur : Visionnement de la totalité du document vidéo. (4’14mn) Distribuer la fiche biographique de Graham Bell. Demander aux stagiaires de la compléter en binômes. Mettre ensuite en commun. Noter les réponses au tableau.

Second visionnement du document en sa totalité. Demander aux stagiaires de faire individuellement la deuxième et la troisième activité de la compréhension détaillée. La correction est commune.

Corrigé :



Nationalité :

Ecossaise et canadienne.


Profession :

Scientifique, ingénieur et inventeur. …………….

Lieu de naissance :…..

Edimbourg.

Date de naissance :

1847

Profession du père : Professeur de diction
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Graham Bell


Evénements marquants de sa vie :

1-Sa mère devient sourde.

2-Ses deux frères sont morts de tuberculeuse.


2


4
a-La famille Bell s’est installée au Canada à 100 km de la frontière des USA.


5
c-Graham Bell travaillait comme instituteur dans une école pour enfants

sourds.


1
e-Avec son copain, ils ont fabriqué une machine pour décortiquer le blé.


3
b- Graham Bell et son frère ont inventé une machine qui reproduisait des mots.


6
d-A 29 ans et après deux ans de recherches, Graham Bell inventa le téléphone.


2
f-Après la maladie de sa mère, Graham Bell appris le langage des signes.
3

Le téléphone de Bell présentait une plaquette métallique qui, actionnée par la voix, vibrait devant un électro-aimant. Ces vibrations produisaient un courant électrique variable qui, grâce à un câble électrique plongé dans un récipient rempli d'eau et d'acide était transporté— la parole devenait alors transmissible. A l'autre extrémité du câble, au niveau du récepteur, un dispositif identique au premier permettait de reproduire la voix. La reproduction faisait donc en sorte qu'ils se parlaient entre eux.

Activité 4 : Point langue

Titre du document de travail : Transcription de la vidéo.

Lien vers le document :

Type de document : Texte - ☐Image - ☐MP3 - ☐Vidéo - ☐ Autres

Modalité de travail : individuel - groupe - collectif

Durée : 30 mn

Consignes pour le professeur : Demander de lire les trois extraits tirés de la transcription de la vidéo. Faire réaliser les activités d’observation- repérage – conceptualisation proposées ci-dessous. Faire travailler les stagiaires en tandem avec une mise en commun par le groupe classe.
Corrigé :
1-Les événements de ces extraits sont au : présent

×
Passé (cochez la réponse correcte)

futur

2-Quels temps verbaux reconnaissez-vous dans ces extraits ?

On reconnait le passé composé et l’imparfait.
3-Rappel :

Complétez la règle de fonctionnement du passé composé :
Le passé composé= l’auxiliaire être ou avoir conjugués au présent de l’indicatif + le participe passé du verbe conjugué.
4-

Complétez :
Pour conjuguer le verbe à l’imparfait, on utilise le la 1ère pers du pluriel du présent de l’indicatif, on garde le radical et on remplace (-ons) par les terminaisons « -ais »,

« -ais », « -ait », « -ions », « -iez. », « -aient ».

5- Observez de nouveau les verbes des extraits. Cochez la réponse correcte :

-Pour exprimer une action dans le passé, qui a un début et une fin j’utilise :


×


Le passé composé

l’imparfait

Exemple : Il a fabriqué une machine.
-Pour décrire, pour exprimer une action en train de se faire,

j’utilise :

le passé composé


×



L’imparfait
Exemples : -Thomas Watson était dans la cave.

- une bobine magnétique transformait les vibrations en impulsions électrique
II-Le lexique de l’invention :


Adjectif

Verbe

Nom

-Inventif

-créatif

-

-

-



-Inventer

-trouver

-composer

-fabriquer

-réaliser

-construire

-créer

élaborer

-Invention

-Inventeur

-créateur

-auteur

-




Terme

Explication

Trouver

Rencontrer ce que l’on cherche. Inventer par un effort intellectuel

inventeur

Personne qui invente, imagine quelque chose d’original

réaliser

Faire passer à l’état de réalité concrète une idée

invention

Action d’imaginer, d’inventer, de créer quelque chose de nouveau

construire

Réaliser quelque chose en assemblant les divers parties

inventer

Trouver quelque chose de nouveau

fabriquer

Faire quelque chose, un objet à partir de plusieurs matières données

élaborer

Préparer quelque chose par un long travail intellectuel

composer

Former, réaliser en combinant divers éléments



Activité 5 : Entraînement

Type de document : Texte - ☐Image - ☐MP3 - ☐Vidéo - ☐ Autres

Modalité de travail : ☐ individuel - groupe - collectif

Durée : 20mn

Consignes pour le professeur : Distribuer la fiche des activités de systématisation aux stagiaires. S’assurer de la bonne compréhension des items. Faire travailler les activités par binômes. Mettre en commun et validation par le groupe classe.
Corrigé :

I-

A

1-Il (sauver) a sauvé des milliers de vies. C’est l’est une des grandes inventions du XXe siècle. Il a été inventé par l'ingénieur canadien John Hopps. Il a (réussir) réussi à stimuler un cœur par une impulsion électrique délivrée par un petit appareil de 30 cm de long, muni d'une pile. Il (falloir)a fallu attendre 1958 pour que son appareil soit implanté dans le corps d'un malade.

2-Le premier brevet de cette invention(déposer)est déposé par les américains Joseph Woodland et Bernard Silver. Représenté par des petits traits verticaux appliqués sur un produit ou un emballage, il permet de donner des informations sur le prix, l’identité le nombre d'articles...

3-Percy Spencer, chercheur américain, travaillait sur l'amélioration du radar lorsqu'il (découvrir) a découvert par hasard que les ondes électromagnétiques pouvaient réchauffer un aliment comme du pop-corn ou un œuf. Réutilisant ce principe, il (inventer) a inventé un four qui produirait ces ondes.

4-Objet familier de millions d'écoliers et de professionnels, cet objet est lui-aussi une invention du XXe siècle. Son inventeur est le journaliste hongrois Laszlo Biro.

Il (créer) a crée un stylo qui utilise une encre identique à celle des journaux et (fabriquer) a fabriqué un système de bille pour diffuser l'encre. A l'époque, son objet était capable d'écrire un an sans être rechargé.

5-George Claude, physicien et chimiste Français travaillait sur les gaz rares lorsqu'il (mettre)a mis au point le premier tube au néon fluorescent.

6- Appareil courant dans les bateaux et les sous-marins, le sonar, (être) a été inventé par Lewis Nixon, ingénieur naval américain.


1

2

3

4

5

6

C

A

B

F

D

E



a-En 1857, Thomas Alva Edison

 a possédé un petit laboratoire de chimie.

 possédait un petit laboratoire de chimie. (action passé qui n’a pas une durée limitée )
b-Comme inventeur, Léonard De Vinci
 a développé des idées très en avance pour son temps, comme l’avion, l’hélicoptère et même l’automobile. (action passé qui a un début et une fin)

 développait des idées très en avance pour son temps, comme l’avion, l’hélicoptère et même l’automobile.
c-En tant que scientifique, Léonard De Vinci
 a fait beaucoup progresser la connaissance dans les domaines de l’anatomie, l’optique et l’hydrodynamique. (action passé qui a un début et une fin.)

 faisait beaucoup progresser la connaissance dans les domaines de l’anatomie, l’optique et l’hydrodynamique.
d-Les premières inventions du 18 e siècle
 sont apparues dans l’industrie textile avec la machine à tisser en 1785. (action passé qui a un début et une fin.)
 apparaissaient dans l’industrie textile avec la machine à tisser en 1785.

II-Systématisation du lexique :



I

R

O

T

E

C

H

N

O

L

O

G

I

E

M

E

R

R

I

N

N

O

V

A

T

I

O

N

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U

I

O

C

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E

A

T

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R

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C

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C

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U

N

E

I

I

I

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N

E

U

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L

A

E

V

C

N

R

N

E

R

A

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T

E

O

A

B

A

R

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A

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I

A

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E

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I

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O

O

C

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G

V

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U

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O

R

N

A

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O

A

E

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E

A

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R

M

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R

A

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I

Q

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E

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I

I

N

G

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N

I

E

U

X


a-Thomas Edison était un grand inventeur.

b-Le phénomène de l’électricité animale poussa Tesla à inventer la pile électrique.

c- Le premier brevet pour la machine à laver a été déposé par Nathaniel Briggs en 1797.

d-C’est au lauréat du prix Nobel Charles Townes qu’on doit l’idée de l’invention du laser.

e- C’est en 1495 que Léonardo De Vinci a fabriqué le premier robot humanoïde.

Activité 6 : Evaluation

Type de document : ☐Texte - ☐Image - ☐MP3 - ☐Vidéo - ☐ Autres

Modalité de travail : ☐ individuel - groupe - collectif

Durée : 40mn

Consignes pour le professeur : Répartir les stagiaires en sous-groupes selon leur discipline.



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